ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 13:25

МЧС - родителям: как уберечь детей от несчастных случаев

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Травматизм детей в летний период увеличивается. Задача взрослых - уберечь их от необдуманных поступков, напомнить правила безопасности, сообщила журналистам официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Даже если ребенок умеет вести себя правильно и знает правила поведения, не лишним будет еще раз обсудить с ним эти вопросы, подчеркнула Ольга Мельченко. Она обратила внимание, что даже взрослым, по информации психологов, следует напоминать какую-либо тему не реже, чем раз в полгода, чтобы она оставалась в памяти.

Официальный представитель Минского городского управления МЧС привела несколько ситуаций, на которые стоит обратить особое внимание. Если ребенок младшего школьного возраста на лето остается дома, он должен знать свой домашний адрес и номер телефона. Важно научить пользоваться мобильным телефоном, чтобы он при необходимости мог позвонить в экстренные службы, если стал очевидцем чрезвычайной ситуации или ЧП, произошедшего у него дома. В подобных ситуациях ребенок должен позвонить и родителю, который может находиться на работе.

"В идеале дома возле телефона должен быть листок с напоминанием номеров экстренных служб. Ребенку нужно объяснить, при каких обстоятельствах следует воспользоваться этими номерами", - сказала Ольга Мельченко.

Она подчеркнула: в случае пожара ребенок должен выбегать на улицу и звать на помощь. В практике были ситуации, заканчивавшиеся трагедией из-за того, что ребенок испугался и просто спрятался.

"Отправляя ребенка на дачу или в деревню к бабушкам и дедушкам, подумайте, способны ли они присматривать за малолетними детьми, которые очень активны, энергичны и будут лезть везде, чтобы пытаться познать этот мир", - обратила внимание официальный представитель.

Между тем спички и зажигалки следует убрать из виду, не забывая, что они могут заваляться на чердаках, в сараях. Поджигание сухой листвы, тополиного пуха или травы - опасные развлечения. Не стоит разрешать ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами или топить печь, хотя в летний период это вряд ли потребуется.

Если на даче или в загородном доме запланировали ремонт или строительство, необходимо оградить участки. Инструменты и материалы - убрать в недоступные для детей места и доставать их по мере необходимости. Следует объяснять малышам, что игры на стройке и в местах ремонта небезопасны. Это же касается и городов. Дети часто любят забегать в заброшенные дома и на объекты строительства - это также категорически недопустимо. Есть большое количество примеров, когда дети застревают в различных трубах, травмируются конструкциями и элементами.

Деревня и дача - это не только отдых, но и работа на огороде, продолжила Ольга Мельченко. И если огород обрабатывался химикатами, необходимо оградить эту территорию, объяснив ребенку, что в этот период времени заходить туда не стоит.

"Дома и на даче уберите лекарства, химические вещества, необходимые для бытовых нужд, сада или огорода. Бывали случаи, когда дети пробовали на вкус кондиционер для белья или проглатывали таблетки, поэтому все это нужно держать в недоступном для них месте", - обратила она внимание.

Важно позаботиться, чтобы на придомовом участке не было ядовитых растений. А находясь в лесу, важно показать, какие ягоды и растения срывать нельзя и почему это опасно.

Что касается времяпрепровождения у водоема, разрешать купаться можно только на разрешенных пляжах, где подготовлена площадка, проверено дно, где дежурят спасатели ОСВОД, которые могут в любой момент, в любую минуту при внештатной ситуации оказать помощь. Малолетних детей категорически нельзя отпускать на водоем без взрослых. Надо находиться с ними рядом, на расстоянии вытянутой руки. "Объясните детям, что можно купаться не более 10 минут, затем следует выходить на берег, посушиться, надеть головные уборы, чтобы не напекло голову. Это же касается и водного баланса: необходимо пить большое количество воды", - добавила официальный представитель Минского городского управления МЧС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси